Septimius Severus und Geta, Stratonicaea
, Karien. Bronzemünze, Av: gr. Leg. AU K L SE (SEVEROS PE) AU K P S GET//AS S K, Büste des Septimius r. mit Lorbeerkranz, Paludamentum über Kürass vis a vis die erradierten Büste des Geta l. Gegenst. 1.) rund, behelmter Männerkopf r. 2.) in Rechteck: gr. Leg. THEOU. Rv: gr. Leg. Hekate l. stehend an Altar opfernd, hält Patera und brennende Fackel. SNG v. Aulock vgl. 2678 für die Münze, 2688 für die Gegenstempel. =18,34 g 12h 36,6 mm= (Schäden durch Erradierung) sonst III+
Specialist: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
EUR 520.-
EUR 500.-
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Coins, medals and paper money |
Date: | 25.05.2018 - 11:00 |
Exhibition: | 18.05. - 23.05.2018 |
Lots from other auctions
- Deckeldose, Entwurf: um 1940
- Brillantsolitär Ring ca. 0,40 ct
- Kleiner Duftspender "Brule-Parfum",
- Paar fliegende Engel, Süditalien 19. Jh.,