Ferenc de Szikszay
(Pest 1871-1908 Orsay/Paris) Eine ungarische Dorfstraße, signiert, datiert: F Szikszay (18)93, bezeichnet: Hommage a Mme la princesse Pauline de Metternich, Öl auf Holz, ca. 15,5 x 21 cm, rückseitig undeutlicher Ausstellungsstempel: Exposition Collective ...? Budapest Palais Royal 1905 Fevrier-Mars, gerahmt
Pauline Fürstin MetternichSándor (1836-1921), Tochter des Staatskanzlers Clemens Wenzel von Metternich, war eine sagenumwobene Wiener Salonnière. Als Frau ihres Onkels und Ehemanns Richard Klemens Fürst Metternich war sie Botschafterin in Paris, Förderin Richard Wagners, Initiatorin des Blumenkorsos auf der Hauptallee im Prater und sozial sehr engagiert. Aufgrund ihrer berüchtigten Klatschlust wurde sie im Volksmund auch "Mauline Petternich" genannt. Die Feindschaft der Grande Dame des Wiener Salonlebens mit Kaiserin Elisabeth von Österreich galt als legendär.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
01.06.2018 - 11:00
EUR 600.-
EUR 600.-
Ferenc de Szikszay
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Paintings |
Date: | 01.06.2018 - 11:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT