Jugendstil-Uhr mit Biedermeier Dame,
Entwurf Ferdinand Doblinger (1872-1935), Emailfarbenwerk Schauer & Co, Wien Anfang 20. Jahrhundert Fayence, in rosa-grün Tönen staffiert, weiß glasiert, mit matt gehaltenem Inkarnat, Höhe ca. 28 cm, Länge ca. 40 cm, seitlich signiert: Doblinger, unterseitig Firmensignet: Vienna Faience Schauer, Modellnummer D869, Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Uhrwerk nicht überprüft, Schlüssel, Zeiger mit Lötstellen, geschartete Stellen
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll
15.06.2018 - 11:14
EUR 180.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 15.06.2018 - 11:14 |
Location: | Linz |
Exhibition: | online |