Franz Wiegele
(Nötsch 1887-1944) "Dr. Carl Winkler, Prof. Anton Anderluh und Dr. Otto Kallab beim Musizieren", Pastellzeichnung auf Transparentpapier, 43 x 54 cm, Studie bzw. Skizze zum geplanten Ölgemälde "Klagenfurter Streichquartett", welches zwischen 1926 und 1945 wirkte, auf der Skizze nicht zu sehen ist Dr. Hermann Blaas, die Skizze hat Franz Wiegele 1943 Dr. Kallab geschenkt, gerahmt, verglast, Papier am unteren Blattrand mit einer Breite von 2 cm umgefalten, Blattränder partiell gering eingerissen, Provenienz: Kärntner Privatsammlung
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
13.06.2018 - 15:00
EUR 4,000.-
EUR 4,000.-
Franz Wiegele
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art, antiques and jewellery |
Date: | 13.06.2018 - 15:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 04.06. - 13.06.2018 |