Botanischer Teller "Rosa centifolia",
Porzellan, Wandung mit glanz- und mattgoldenen Rändern, caramell farbige Fahne, Spiegel mit farbig gemaltem Blütenzweig auf braunem Fond, rückseitig bezeichnet, Dm. 24,5 cm Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1826, Weissdrehernr. 3 Joseph Böhm sen. 1803-1850, Malernr. 135 Anton Döring 1802-1838 (Ru)
Lit. Vergl.: H. Ch. Winkler, Ehemalige Hofsilber & Tafelkammer, Wien 1996, S. 170;
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
30.05.2018 - 16:00
EUR 500.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 30.05.2018 - 16:00 |
Exhibition: | Exhibition: online |