Vortragemaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, auf Bambusstäben befestigte Stülpmaske in eher seltener Art mit Flechtwerk überzogen, stammestraditionelle Gesichtszüge, dunkle Patina, Gebrauchsspuren, Risse, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Bambusplatte: 58 x 57 cm, Maske: Höhe 57 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
02.07.2018 - 17:01
EUR 200.-
Vortragemaske
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 02.07.2018 - 17:01 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 18.06. - 27.06.2018 |