Emanuel Thomas Peter
(Jägerndorf 1799-1873 Wien) Bildnis einer Gräfin Szechy in rosa Kleid mit Veilchenstrauß vor eine Säule und Wolkenhintergrund, signiert Em. Peter, Aquarell auf Elfenbein, 10 x 8 cm, gerahmt, links oben kleiner Sprung, (Hu)
Artenschutz A Aus einem Gutachten von Herbert Asenbaumer vom 29. April 1966: "... die Bildnisse wurden wahrscheinlich anläßlich der Hochzeit des Paares gemalt ... das Beste was in der österreichischen Miniaturmalerei geleistet wurde." (überliefert, liegt nicht bei)
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
26.06.2018 - 11:19
EUR 8,500.-
Emanuel Thomas Peter
Specialist: Dr. Brigitte Huck
Dr. Brigitte Huck
+43-1-515 60-378
Auction: | Paintings |
Date: | 26.06.2018 - 11:19 |
Exhibition: | online |