Lot No. 139-096482/0001

2 verschiedene Sammeltassen ohne Untertasse,

2 verschiedene Sammeltassen ohne Untertasse, - Antiques

Porzellan, zylindrische Wandungen, 1 Tasse mit Goldrändern, goldener Bogenbordüre, vorderseitig farbig gemalte Parklandschaft, Podest mit 2 brennenden Herzen gebunden mit blauem Band, darunter die Widmung "unauflöslich" rechts blühender rosa Rosenstrauch, links davon fliegender Amor mit Pfeil und der Rechten und Rosenzweig in der Linken auf Wolkenband, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 5,8 cm, 1 Tasse mit feinen Goldrändern, weißer Perlenbordüre auf königsblauem Band, umlaufend bukolische Landschaft mit Wegkreuz, sitzendem Wanderer und Dame sowie sitzender Bäuerin mit Butte, kantiger goldgehöhter Henkel, Höhe 6 cm, Wien, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1800, Weissdrehernr. 39 Ferdinand Ebenberger 1783-1704 und 1 Tasse mit apokryphen Bindenschild 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

27.06.2018 - 16:13

Starting bid:
EUR 200.-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antiques
Auction type: Online auction
Date: 27.06.2018 - 16:13
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: online

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!