VIRIBUS UNITIS.
Das Buch vom Kaiser. Mit einer Einführung von J. A. v. Helfert. Herausgegeben von M. Herzig. Budapest, Wien und Leipzig, M. Herzig (1898). Gr.- Fol. Mit 3 (mitpag.) farbigen Lithogr. von K. Moser, 35 Tafeln in Heliogravure und 358 (95 blattgroßen) Textabbildungen nach Zeichnungen von Z. Adjukiewicz, J. Engelhart, J. Hoffmann, K. Moser und anderen. XXXIV, 322 S. und 45 (42 bedruckte) Transpaprenpapierblätter. Beiges Osaffianleder mit vergoldeten, versilberten und emaillierten Beschlägen (Kaiserkrone, kaiserliches Monogramm, Goldes Vließ als Schließe, Randeinfassung, Lagerknöpfe), rote Moire - Seidenvorsätze (sign.: August Klein, Wien), seidenes Leseband mit Kordel, Goldschnitt (Einbandentwurf von Josef Hoffmann), in (läd.) OPp. Kassette.
- Sogenannte "Heliogravure - Luxus - Ausgabe". - Beiliegend: Viribus Unitis. Das Buch vom Kaiser. Register der Porträtirten (= Deckeltitel). O. O. u. J. (wohl Wien 1898). Quer. - Kl.- 4to. 115 S. Ln. d. Zt. mit goldgepr. Deckeltitel. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1,600.-
EUR 600.-
VIRIBUS UNITIS.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |