(SCHWEICKHARDT, F. X.).
Darstellung des Erzherzogthums Oesterreich unter der Ens, durch umfassende Beschreibung aller Burgen, Schlösser, Märkte, Dörfer, Rotten... 34 in 21 Bdn. Wien 1831 - 1841. 8vo. Mit 107 (st. 108; 99 gestochene, 8 lithographierte) Tafeln, davon 2 gefaltet. Uniforme HLn.- Bde. (um 1890) mit RSch. und RVerg. (etwas beschabt und bestoßen).
- Nebehay - Wagner 680; Eckl 3, 227 (dieses Exemplar mit dem Exlibris von Georg Eckl auf vorderen Innendeckeln). - Band 1 ohne Frontispiz, Titel- und flieg. Vorsatzblatt. - Abteilung 1 (7 Bde.) mit kleinem Namenstempel auf den Titelblättern. - Tlw. stockfleckig und etwas gebräunt. - Textteil nicht kollationiert. (21)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 1,800.-
EUR 1,200.-
(SCHWEICKHARDT, F. X.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |