SWAMMERDAM, J.
Bibel der Natur, worinnen die Insecten in gewisse Classen vertheilt, sorgfältig beschrieben, zergliedert (und) erleutert werden. (Vorrede von) H. Boerhave. Leipzig, Gleditsch 1752. Fol. Mit gestoch. Titelvignette, 2 gestoch. Textvignetten und 53 gefalteten Kupfertafeln von J. C. G. Fritsch. 5 Bll., XII, 410 S., 7 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Nissen, ZBI 4056. - Erste deutsche Ausgabe. - Exlibris auf vorderem Innendeckel. - Alte hs. Eintragungen auf einem weißen Blatt vor dem Vortitelblatt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 440.-
EUR 400.-
SWAMMERDAM, J.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |