MÜNSTER, S.
Cosmographei oder beschreibung aller länder, herrschaften, fürnemsten stetten, geschichten, gebreuche(n). Basel, H. Petri 1561. Gr.- 4to. Mit Holzschnitt - Titelbordüre, 14 doppelblattgroßen Holzschnitt - Karten und zahlr., tls. doppelblattgroßen, 3 mehrfach gefalteten Textholzschnitten, sowie Holzschnitt - Druckermarke am Schluß. 16 Bll., 1473 (st. 1475) S. Holzdeckelband der Zeit mit blindgepr. Lederbezug (etwas fleckig und berieben; Lederbezug an den Kanten tlw. aufgeplatzt; Schließen fehlen).
- VD 16, M 6697; Burmeister 74. - Neunte deutsche Ausgabe. - Ein Textblatt (Ss. 135/136) fehlt. - Das erste Textblatt (Ss. 1/2) mit Eckabriß (mit etwas Textverlust, das letzte Blatt mit Eckabriss (ohne Textverlust). - Die drei großen gefalteten Ansichten von Worms, Heidelberg und Wien etwas knitterig und mit Randläsuren, die rechte Hälfte der Ansichten von Worms und Wien lose. - Tlw. fleckig, gebräunt und wasserrandig. - Einige Bll. etwas knitterig, einige Einrisse, wenige kleinere Eckabrisse. - Ohne das fliegende Nachsatzblatt.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 5,600.-
EUR 2,000.-
MÜNSTER, S.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |