SCHARNHORST, G. v.
Handbuch für Officiere, in den angewandten Theilen der Kriegs - Wissenschaft. Teil 1 und 2 (von der Artillerie-, von der Verschanzungskunst). Neue v. J. G. v. Hoyer vermehrte Auflage. 2 Bde. Hannover, Helwing 1815 - 1817. 8vo. Mit 2 gefalt. Tab. und 19 Kupfer auf 16 gefalt. Tafeln. XXIV, 420 S., 2 Bll.; XXIV, 533 S., 1 Bl. Anz. HLdr.- Bde. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben und bestoßen).
- Ohne die 1820 und 1829 erschienenen Teile 3 (Von der Taktik) und 4 (Von der Strategie). - Exlibris und gestemp. Besitzvermerk auf vord. Innendeckeln. - Vorsätze in den Ecken gebräunt. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 90.-
EUR 80.-
SCHARNHORST, G. v.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |