(LOSCHERT, O.).
Vorgängiger Versuch zu Erwürkung eines Vertrages zwischen den in dem bisherigen Hexerey - Kriege verwickelten Gelehrten, wie auch zum nutzbaren Unterrichte, wie man von der Zauber- und Hexerey weder zu wenig, noch zu viel glauben soll. (Bamberg, Göbhardt) 1767. Gr.- 8vo. 86 (recte 94) S. - (Angebunden:)STERZINGER, F. Akademische Rede von dem gemeinen Vorurtheile der wirkenden und thätigen Hexerey, welche an Sr. Churfürstl. Durchleucht in Baiern, Namensfeste abgelesen worden den 13 October 1766. München, Maria Magdalena Mayr (1766). 22 S., 1 w. Bl. - (Angebunden:)MODEL, J. M. Beantwortete Frage: Ob man die Ausfahrt der Hexen zulaßen könne ? Wider den heutigen Hexenstürmer Ferdinand Sterzinger. München, J. A. Crätz 1769. Mit gestoch. Titelvign. 36 S. Ppbd. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen).
- 1. Hayn - Gotendorf 3, 249. - 2. Rosenthal 4129. - 3. Hayn - Gotendorf 3, 225. - Hs. Eintragungen auf vorderem Innendeckel. - Unbeschnittene Exemplare. - Tlw. etwas fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 500.-
EUR 300.-
(LOSCHERT, O.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |