JANTHUR. - GILGAMESCH.
Eine Erzählung aus dem alten Orient. Original - Radierungen von Richard Janthur. Berlin, F. Gurlitt 1919. Fol. Mit 11 Orig.- Radierungen und Buchschmuck von Richard Janthur. 2 Bll. (1. w.), 50 S., 2 Bll. (le. w.). Illustr. OHLn. (= Drucke der Gurlitt - Presse. Die neuen Bilderbücher. 2. Folge).
- Rodenberg 392; Lang 145. - Eines von 125 (Gesamt 175) numerierten Exemplaren. - Einband etwas fleckig und berieben.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 160.-
EUR 120.-
JANTHUR. - GILGAMESCH.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |