EGE. - (SOUVESTRE, E.).
Peronnik der Einfältige. (Übersetzung und Nachwort von M. Janssen). München, Georg - Verlag 1922. Kl.- 4to. Mit 9 ganzseitigen kolorierten Orig.- Holzschnitten und 1 kolor. Holzschnitt - Initiale von Eduard Ege. 4 (2 w.) Bll., 32 S., 4 (2 w.) Bll. OPgmt. (= 3. Druck der Lgenden vom Gral).
- Rodenberg 360. - Erste deut- sche Ausgabe. - Eines von 300 numerierten Exemplaren auf Bütten. - Einband leicht fleckig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 80.-
EGE. - (SOUVESTRE, E.).
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |
Lots from other auctions
- Rolex Oyster Perpetual Date
- Speckkranz, Alpenländisch, 17./18. Jahrhundert
- Ring mit behandeltem Türkis
- Brillant Klappcreolen zus. 0,33 ct (graviert)