(MAXIMILIAN I.
Die geuerlicheiten und eins teils der geschichten des loblichen streitbaren und hochberumbten helds und Ritters Tewrdannckhs Herausgegeben von M. Pfinzing. Augsburg, J. Schönsperger d. Ä. 1519). Kl.- 4to. Mit 115 (statt 118) Textholzschnitten. 272 (statt 290) Bll. Pgmt. d. Zt. mit hs. RTitel (etwas fleckig und bestoßen, Rücken mit Läsuren).
- Goedeke 1, 336, 1; vgl. VD 16, M 1650 und 1651. - Zweite Ausgabe (EA 1517). - Die Holzschnitte nach L. Beck, H. L. Schäufelein, H. Burgkmair und anderen, geschnitten von J. de Negker und anderen. - Es fehlen 18 Blatt (Lage A1-8, Blatt y2, Blatt P5 (leer) und die 8 Blatt am schluß). - Die ersten 8 Blätter (A1-8) in alter hs. Ergänzung mit drei Federzeichnungen nach den Holzschnitten beigebunden, Blatt y2 ebenso in alter hs. Ergänzung beigebunden. - Beschnittenes Exemplar mit Verlust der "Schnörkel", einige Holzschnitte im oberen bzw. unteren Radn etwas anbeschnitten. - Tlw. fleckig und etwas gebräunt. - Mehrere Blätter mit zumeist alt ausgebesserten (Rand-) Läsuren. - Einige Bll. wasserrandig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
EUR 2,400.-
EUR 1,500.-
(MAXIMILIAN I.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 27.06.2018 - 15:00 |
Exhibition: | 21.06. - 27.06.2018 |