Russische Ikone, Anfang 19. Jhdt.
"Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch" (oben links: Mose verehrt Gott im Dornbusch; oben rechts: Vision des Jesaja (6,6), unten links: Ezechiels Türvision; unten rechts: Jakobs Vision der Himmelsleiter. - Im achteckitgen Stern die vier Evangelistensymbole und die Engel mit den Akathistossymbolen (Daniel 2,44), in der Mitte die Gottesmutter mit Christus und der Leiter. Öl/Tempera auf Holz, ca. 35,5 x 31 cm, 2 Gratleisten, Farbfehlstellen, bombiert Ruf 400
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
13.06.2013 - 15:00
EUR 280.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.06.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 07.06. - 13.06.2013 |