Jugendstil-Bodenstanduhr
Anfang 20. Jh., HalbstudenMessing-Rechenschlagwerk auf Tonstäben, Gewichtsaufzug, Grahamhemmung, Messingzifferblatt mit arabischen Ziffern, mahagonifurniertes Holzgehäuse, braun mattiert, 2 Säulen mit Messingkapitälen und Basen, Sockel mit einer Tür, Höhe ca. 198 cm, Breite ca. 65 cm, Tiefe ca. 31 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, restauriert, kleine Teile ergänzt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
EUR 1,200.-
Jugendstil-Bodenstanduhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.06.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.06. - 12.06.2013 |