Empire-Kommodenuhr mit Automat
Anfang 19. Jh., Viertelstunden-Messingrechenschlagwerk auf Tonfedern, Repetition, Ankerhemmung mit Fadenpendelaufhängung, weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, beschriftet "Joseph Jefsner in Wien", Zifferblattautomat in der Form von 2 Glockenschlägern, furniertes Holzgehäuse mit 6 Alabastersäulen, Gelbmetallapplikationen, Spiegelrückwand, Doppeladlerbekrönung, Höhe ca. 71 cm, Gehäuse und Zifferblatt beschädigt, kleine Teile ergänzt, Sonnenpendel, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Christian Wiesinger
12.06.2013 - 15:00
EUR 2,200.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 12.06.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.06. - 12.06.2013 |