Indonesien: Kris-Dolch mit Scheide.
Alte, gerade Eisenklinge, pamoriert. Der Griff aus Knochen-Material (Elfenbein?) zeigt einen, in florale Voluten aufgelösten Dämon (Raksasa). Griff-Typ: Java. Griffring (mendak) granuliert, vergoldet (?). Die Scheide ist aus Holz (Typ: Java) und unterm typischen Schiff (wranka) in teilgraviertem Messingblech gefasst. 1. Drittel 20. Jh. L: 46 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.06.2013 - 15:00
EUR 313.-
EUR 250.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 04.06.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 31.05. - 04.06.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT