Konvolut (2 Stücke): Indien.
1.: Eine Kupfer-Platte, aus 3 verbundenen Kreis-Segmenten gestaltet, gegossen, getrieben und graviert. Die Unterseite zusätzlich mit Kupferfarbe gefärbt. Die obere Schau-Seite reich mit erhabenem, geometrischem Band-Dekor, sowie um ein zentrales BlütenMedaillon dicht mit gravierten Blüten- und Blatt-Ranken verziert. DM: 36 cm bis 40 cm. Mitte 20. Jh. 2.: Ein DolchMesser im indischen MogulStil, mit einschneidiger, elegant geschwungener und sorgfältig damaszierter, sehr schöner Stahl-Klinge. Der Griff aus Silber, gegossen und graviert, mit einem plastisch gestalteten Pferdekopf am Ende, zitiert ebenfalls ähnliche Waffen der Mogul-Zeit, aber in einem späteren, dekorativnaturalistischen Stil. L: 33,5 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.06.2013 - 15:00
EUR 500.-
Konvolut (2 Stücke): Indien.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 04.06.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 31.05. - 04.06.2013 |