Gründerzeit Wandpendeluhr, um 1880
4/4-Stunden-Federzugschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Gewichtsantrieb, weiß emailliertes Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, nussfurniert, beschnitztes Holzgestell, 3-seitig verglast, Höhe 126 cm, 1 Pendel, 3 Gewichte, 1 Kurbel, Altersund Gebrauchsspuren, Bekrönungsteil fehlt, ohne Gewähr für Funktion- und Ganggenauigkeit
Specialist: Friedrich Reinbacher Friedrich Reinbacher
13.05.2013 - 15:00
EUR 380.-
EUR 260.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 4.00pm
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.05.2013 - 15:00 |
Location: | Graz |
Exhibition: | 03.05. - 10.05.2013 |
Lots from other auctions
- ** - Sammlung GIBRALTAR AUSg. 1964/1994 mit div. Sätzen und Blöcken,
- Imposante Diamant Korallen Brosche "Hahn"
- Französisches Tablett,
- Cartier Anniversary Brillantring