Herakles als Allegorie des Herbstes,
er steht im Kontrapost, bekleidet mit dem Löwenfell, hält Stock in der Linken und presst eine Weintraube mit der Rechten in den darunter stehenden Krug, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 12 cm, Krug minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1663, Formernr.144, Malernr. 29 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.05.2013 - 15:00
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.05.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 28.05.2013 |