Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen weiße und glanzgoldene Ränder, königsblauer Fond, oktogonale Reserve mit Madonna Lactans in den Wolken, über ihr ein Feuerschein, darüber "lïIdee", Untertasse mit weißer Taube auf Feuer sitzend, den Kopf im Himmelsstrahl, darüber "l'Immortalite" bezeichnet, kantiger gold gehöhter Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13,5 cm, minimal beriebene Stellen, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild Jahreszahl 1804, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 14,47 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.05.2013 - 15:00
EUR 700.-
Tasse mit Untertasse,
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 28.05.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 23.05. - 28.05.2013 |