Franz Josef Textor recte Weber
(Kempten/Allgäu - 1741 Innsbruck) Zwei Blumensträuße in gläser- nen Vasen, Gegenstücke, beide rechts unten monogrammiert "FIT.", Öl auf Leinwand, 32,5 x 20,5 cm, gerahmt, (2), (Wo)
Der eigentlich Weber heißende Maler, der später seinen Namen in Textor latini- sierte, war ein vielseitiger Künstler und Schüler der Wie- ner Akademie. Er heiratete nach Innsbruck wo er sich niederließ. Er malte Stillle- ben, Tier- und Bauernbilder sowie Bildnisse, alle in niederländischer Manier.
Specialist: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
13.05.2013 - 15:00
EUR 1,000.-
EUR 800.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 13.05.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 10.05. - 13.05.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT