Türkei: Ein Spiegel, Metall versilbert, mit figuralen Szenen.
Ein aufwändig gestalteter, türkischer Spiegel. Rundum in SilberBlech gefasst, vorne und hinten mit vielen figuralen Szenen in Treib-Technik und Gravur verziert. Die Vorderseite zusätzlich mit Email-Farben (rötlich, grünlich und blau) gestaltet. Auf der Rückseite: Im zentralen Feld eine, aus dem Silber getriebene Harems-Szene mit Musikanten, sowie eine getriebene Marke 'SILVER 970'. Maße: 18,5 cm x 13 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
13.05.2013 - 15:00
EUR 120.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 13.05.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 10.05. - 13.05.2013 |