Barocke Stockuhr
2. Hälfte 18. Jh., rechteckiges Messingwerk mit Spindelhemmung, rückseitiges Kurzpendel, Halbstundenrepetitionsschlagwerk auf Glocke, weiß emaillierter Ziffernring mit römischen Ziffern, emailliertes Medaillon beschriftet "Frantz Meyer a Vienne", Scheinpendelöffnung, schwarz mattiertes Holzgehäuse, tlw. vergoldet, mit Metallapplikationen, Höhe ca. 40 cm, Schlagwerk überholungsbedürftig, Ziffernring beschädigt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet (CW) Ruf 1600,-
Specialist: Christian Wiesinger
16.05.2013 - 15:00
EUR 2,000.-
EUR 1,600.-
Barocke Stockuhr
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction Linz |
Date: | 16.05.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.05. - 16.05.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT