Fetischfigurenpaar
Stamm: Fang, Gabun, rituell bedeutsam als Medium zur Vertreibung böser Geister, Holz, jeweils auf Hocker sitzend, langer Rumpf, breite Schulterpartie mit beweglichen Armen, mit Flechtwerk zusammengebunden, beweglicher Kopf mit Messingblech beschlagenem Maskengesicht, dunkle Gebrauchspatina, ehemals Insektenfraß, 2. Hälfte 20. Jh., Höhe je 46 cm (CW) Ruf 180,--
Specialist: Christian Wiesinger
15.05.2013 - 15:00
EUR 260.-
- Estimate:
EUR 360.- to EUR 440.-
Fetischfigurenpaar
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction Linz |
Date: | 15.05.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.05. - 15.05.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT(Country of delivery: Austria)