Adriaen van der Werff
(Rotterdam 1659-1722) - Werkstätte "Selbstporträt als Hofmaler des Kurfürsten Johann Wilhelm von der Pfalz (siehe das mit dem Kurhut gekrönte Medaillon)", Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 83 x 70 cm, in geschnitztem, tlw. vergoldetem Holzrahmen, Rahmen etwas beschädigt (CW)
Lit.: B. Gaehtgens, Adriaen van der Werff 1659-1722 (München 1987), S. 374f., Kat. (Abb.) 110 zum Original (80 x 67 cm, hochoval) in Rotterdam, signiert und datiert 1705; eine Kopie ist bekannt, vom Schüler A. van der Werffs, Johann Christian Sperling (Halle 1698-1746 Ansbach), München, Bayerische Staatsgemäldesammlungen (Ansbach) Ruf 3800,-
Specialist: Christian Wiesinger
15.05.2013 - 15:00
- Estimate:
EUR 7,500.- to EUR 10,000.-
Adriaen van der Werff
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Spring auction Linz |
Date: | 15.05.2013 - 15:00 |
Location: | Linz |
Exhibition: | 03.05. - 15.05.2013 |