Russisches Kreuz, Anfang 19. Jhdt.
Messing gegossen, getrieben, ziseliert und vergoldet, oben:"6 Seraphine (einer fehlt), fünf Szenen aus dem Evangelium, u. a. Darstellung im Tempel, Einzug Jesu in Jerusalem, in der Mitte oben: Gottvater und der Hl. Geist, unten links: Maria Magdalena mit der Gottesmutter, unten rechts: der Hl. Johannes mit dem Hauptmann", kyrillisch beschriftet, ca. 25 x 12 cm, kleine Beschädigungen Ruf 200
Specialist: Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
Univ. Prof. Dr. Wolfgang Speyer
+43-662-87 16 71-0
25.04.2013 - 15:00
EUR 160.-
+43-662-87 16 71-0
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.04. - 25.04.2013 |