Speise- und Mokkaserviceteile, Palissy/England, 2. Hälfte 20. Jhdt.
Steingut, bestehend aus: 10 Suppentassen mit 12 Untertassen, 10 Speiseteller Durchmesser ca. 25 cm, 1 Terrine (ohne Deckel), 1 Salatschüssel, 1 ovale Vorlegeplatte Länge ca. 41 cm (Sprungbildung), 2 ovale Vorlegeplatten Länge ca. 30 cm, 1 Sauciere mit Fixteller, 1 Salz-, 1 Pfefferstreuer, 1 Mokkakanne, 9 Mokkatassen mit 10 Untertassen, 2 Dessertteller Durchmesser ca. 20 cm, Wandungen mit hell- und dunkelbraunen Rocaillen und Blumenbordüren sowie bunten Wilddarstellungen wie Enten, Fasane, Hasen, Wildschwein im Umdruckdekor, gemarkt: Palissy, England, "Games Series", a Member of "The Royal Worcester Group", 1 Salatschüssel und 2 Speiseteller mit Ausschartungen, Gebrauchsspuren, krakeliert, teilweise berieben
Specialist: Margit Palka Margit Palka
25.04.2013 - 15:00
EUR 260.-
EUR 260.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.04. - 25.04.2013 |