Biedermeier-Kommodenuhr um 1840/50
Halbstundenschlagwerk auf Glocke, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, teilweise ebonisiertes, Nuss furniertes Holzgehäuse, Höhe ca. 32 cm, Pendel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 260
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
25.04.2013 - 15:00
EUR 220.-
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 25.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.04. - 25.04.2013 |