Silvestro LEGA
(Modigliana bei Forl| 1826 - 1895 Florenz) "Dame in Garten" rückseitig betitelt: Signora in Giardino, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 45,5 x 48,5 cm, verglast, gerahmt Ruf 10.000
Rückseitig drei alte Klebezettel: 1.) Società per le belle arti ed esposizione permanente, Palazzo Sociale, Via Filippo Turati, 34, Milano: Lega Silvestro, Signora in giardino und Angabe der Provenienz: Dr. Paolo Stramezzi; 2.) Mostra dell' Ottocento italiano, Lugano, das übrige wie zuvor; 3.) Edizioni 'Il milione', Corso Porta Nuova, 14, Milano: No 5354, Autore: Sil. Lega, tav. col. monograf. Vgl. L. Vertova, Art. Lega, S., in: Kindlers Malerei Lexikon Bd. 4, Zürich 1967, S.71 - 73.
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.04.2013 - 15:00
EUR 9,500.-
Silvestro LEGA
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 11.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.04. - 11.04.2013 |