Türkei: Eine osmanische Teekanne,
aus Kupfer getrieben, graviert und verzinnt. Mit Meister-Marke und Datum (1772). Eine Kanne auf kurzem, rundem Fuß, Bauch und Deckel kanneliert. Mit Blatt-Ranken und Tulpen-Blüten graviert. Am 'Hals' der Kanne in einem Medaillon ist das Datum '1186' der islamischen Zeitrechnung graviert. Das ist das Jahr 1772 nach unserem gregorianischen Kalender. Damit stammt diese verzinnte Kupfer-Kanne aus der Zeit der Herrschaft von Sultan Mustafa III. (1757-1774). Daneben ist die Marke des ausführenden Meisters punziert. H: 29 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
09.04.2013 - 15:00
EUR 300.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 09.04.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 04.04. - 09.04.2013 |