Lot No. 7007

"Die Modefrisur",

"Die Modefrisur", - Antiques and Paintings

Dame in barocker Kleidung sitzt im Lehnstuhl, dahinter steht ein Friseur auf der Leiter und toupiert ihre Haar zu einer hohen Frisur, vor ihr ein Gueridon, darauf 3 Haarteile, Spiegel, offene Kassette, Haarrolle und ein Gebetbuch, seitlich ein aufspringender Hund, dahinter Schemel mit Feuertopf, seitlich steht ein Kavalier mit Dukaten in der Hand, dahinter Hocker mit seinem Dreispitz, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit goldenen und purpur gehöhten Rocaillen, Höhe 22 cm, Länge 17 cm, Nymphenburg, Deutschland, eingepresster Rautenschild, unterglasurgrüne Frankenthal-Marke, Modellnr. 38, Formernr. 3 Jakob Grob 1909-1937 (Ru)

Specialist: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.04.2013 - 15:00

Starting bid:
EUR 1,000.-

"Die Modefrisur",

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm

Auction: Antiques and Paintings
Auction type: Saleroom auction
Date: 02.04.2013 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 28.03. - 02.04.2013

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!