Girandole, bzw. Tischleuchter,
Entwurf Joseph Danhauser, Erzeugnis der Danhauserschen Möbelfabrik, um 1820/25, gedrechselter Weichholzschaft mit in typischer Manier ausgeführter ornamentalen Masseverzierung, gold- und grün gefasst, 2-kerzig ausgelegt, H: 47 cm, auf der Unterseite Reste einer Klebevignette und Nummerierung, Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung leicht abgeblättert. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
04.03.2013 - 14:00
EUR 2,600.-
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |