Zwei Stühle Mod. 2
, Entwurf Beat Frank, 1995, für Le Corbusiers Klostergebäude in Sainte de Tourette, Ausführung Atelier Vorsprung, Bern/CH, Stühle Buchenschichtholz, roh, geschliffen, alle Teile signiert, datiert und nummeriert: Frank 95 no 15 und 16, Sitzhöhe 45 cm. (DR) Die Stühle sind Teil der Nullserie von 20 Stück, die nie in Serienproduktion ging. Sie wurden auf Grund einer Einladung des französischen Kulturministeriums für das von Le Corbusier in den Jahren 1957 bis 1960 erbaute Dominikanerkloster Sainte de la Tourette entworfen und ursprünglich auch kurz darauf aufgestellt. Allerdings kam es letzlich nicht zur Ausführung des Speisesaals für den diese Stühle vorgesehen waren, sodaß es bei der nicht vervielfältigten Nullserie blieb. Provenienz: Aus einem Architektenhaushalt in Nürnberg/Deutschland. Lit.: Hochpaterre, April 1995.
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
04.03.2013 - 14:00
EUR 400.-
Zwei Stühle Mod. 2
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |