Bauerntruhe,
Oberes Ennstal,1. Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ausgeschweiftem Sockelbereich, braun mattiert, frontseitig in Form von zwei Doppeladlern bemalt, datiert 1736, Schloß und kleines Innenfach fehlen, 84 x 157 x 64 cm, beschädigt, Bemalung leicht nachretouchiert. (MIN) Lit.: Helmut Wernec, Alpenländische Bauernkunst, Abbildung 96, Prisma Verlag 1966.
Specialist: Günther Minichreiter
04.03.2013 - 14:00
EUR 750.-
Bauerntruhe,
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 04.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 27.02. - 04.03.2013 |