Dame und Kavalier beim Picknick,
die stehende Dame hält Blumen in der Linken und in der Schürze, der sitzende Kavalier Weinflasche und Pokal, zu seinen Füßen liegt ein Krug und sein Dreispitz, rückseitig ein Picknickkorb, Porzellan, farbig und gold staffiert, gold gehöhter Waldsockel mit Baumstamm und Blütenzweigen, Höhe 19 cm, minimal bestoßen, minimale Brandrisse, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 2930, Formernr. 28 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.03.2013 - 14:00
EUR 600.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Antiques and Paintings |
Date: | 18.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 18.03.2013 |
Lots from other auctions
- Hinterglasbild 1. Hälfte 20. Jhdt
- Brillant Anhänger ca. 0,15 ct
- Max Läuger (1864-1952), Vase mit Blattdekor, Tonwerke Kandern, 1895-1913
- Poststück - Partie Motiv- u. Glückwunschkarten u.a. mit BKW,