Gästebuch der Burg Finstergrün,
Ramingstein, Lungau, Land Salzburg, für die Jahre 1904 - 1972, in Bucheinband des 16. Jhdts. Holzdeckel mit geprägtem Pergament und originalen Eisenbeschlägen, um 1900 neu foliiert, Großfolio ca. 56 x 36 x 6 cm, starke Gebrauchsspuren Ruf 400
Etwa 119 S. mit Unterschriften, teils auch mit Gedichten auf die Burg und die Besitzerin Gräfin Margit Szápáry, des österreichischen, deutschen und ausländischen Adels, z. B. Wilczek, Palffy, von der Goltz, Henckel Donnersmarck, Dobelhoff, Schwarzenberg, KuenburgDietrichstein, Liechtenstein, Thienen-Dubsky, der Füsterzbischöfe von Salzburg, I. Rieder, S. Waitz, A. Rohracher, der Maler Carl, Julius und Carl Theodor von Blaas sowie zahlreicher ausländischer Gäste aus England, USA, Kanada. Provenienz: Prinzessin und Landgräfin von Hessen
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 688.-
- Estimate:
EUR 800.- to EUR 1,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 28.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 28.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Diamantring
- Ferdinand I. 1835-1848
- Poststück - Russland - Partie Poststücke ca. 1960/1990,
- Hausorden der Wachsamkeit oder vom weißen Falken