Wiener Jugendstil-Kaffee- und Teeservice von Franz Alexander, um 1905
Silber, in 8-eckiger ovaler Grundform facettiert, überhöhte Henkel, bestehend aus: Kaffee- und Teekanne mit Scharnierdeckeln und Kugelknäufen, Sahnekännchen, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel, Höhen von ca. 7 bis 19 cm, zuzüglich: passendes Tablett, Länge ca. 58 cm, Breite ca. 37 cm, Reste von Innenvergoldung, geringe Gebrauchsspuren, Meisterpunze FA, österreichische Amtspunze Wien, für 800er-Silber, 1872 -1922, Gesamtgewicht ca. 3550 g Ruf 2400
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
28.03.2013 - 14:00
EUR 3,500.-
- Estimate:
EUR 4,000.- to EUR 5,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 28.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 28.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT