Tintenzeug, Schreibtischgarnitur, Italien,1. Hälfte 19. Jhdt.
Silber 800, rechteckiger Sockel, (Holzeinlage), mit Prankenfüssen, Zierapplikationen und Perlstabrand, an den Eckbereichen Federablagetüllen, zwei vasenförmige Tintengefäße mit Deckel, in der Mitte Löschsandbehälter, reliefiert mit Kränzen und Putto mit Ziegenbock, getragen von geflügelten Greiffen auf ovalem Podest, Deckel als Tischglocke verwendbar, Füllhornhaltering, Höhe ca. 20,5 cm, Länge ca. 21 cm, Breite ca. 9,5 cm, ital. Beschauzeichen Venedig 1810 - 1959, Gewicht 777,8 g Ruf 900
Private Sammlung
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
28.03.2013 - 14:00
EUR 2,375.-
- Estimate:
EUR 1,600.- to EUR 2,200.-
Private Sammlung
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 28.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 28.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT