Marien-Gnadenbild, Italien, 17./18. Jhdt.
Nachahmung des Gnadenbildes: "Madonna del Buon Consiglio" in der Wallfahrtskirche Genazzano bei Rom (14. Jhdt.) Öl auf Leinwand, 21,5 x 16 cm, Farbfehlstellen, vergoldeter Holzrahmen des 19. Jhdts., beschädigt Ruf 150
Lit.: H. Aurenhammer, Die Mariengnadenbilder Wiens und Niederösterreichs in der Barockzeit, Wien 1956, S. 110-112, Abb. 11; H. Popp, Maria vom Guten Rath, ein bekanntes Patrozinium und seine verkannte Bedeutung, Regensburg 2002
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 938.-
- Estimate:
EUR 300.- to EUR 400.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT