Tischuhr, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Halbstundenschloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke, Federantrieb, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, feuervergoldetes Graumetallgehäuse mit weißen Marmoreinlagen und Figurenaufsatz: "Angelnder Knabe", Höhe ca. 30 cm, Perpendikel, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt, Teil gebrochen, fehlt, Vergoldung teilweise fehlend, zuzüglich: schwarzer Holzsockel mit farblosem Glassturz Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 425.-
- Estimate:
EUR 500.- to EUR 700.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT