Sogenannte Laternenuhr, Frankreich, 4. Viertel 19. Jhdt.
Halbstunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, auf Messingplatine Firmensignet: H & F, Paris, Werknummer 1219, in Relief gegossenes Fronton mit Hahnenaufsatz, emaillierte Kartuscheneinsätze, beschriftet: Richond, Paris, römische Stundenskalierung und arabische Minuterie, Jahreszahl 1745, Höhe ca. 46 cm, ebonisierte Eichenholzkonsole, Perpendikel, 2 Schlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, intakt, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, beschädigt Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 475.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT