Barockes Standuhrwerk, Deutschland 18. Jhdt.
Eisen, Messing, gedrechselte Werkpfeiler mit Nodus, Gewichtsantrieb, Halbstundenschlag auf Glocke, Repetition, ornamentverziertes getriebenes Fronton mit römisch skaliertem Ziffernring, geformte Eisenzeiger, Höhe ca. 41 cm, Gewichtsrolle, ergänzter Pendel, angerostet, Gewichte fehlen, Altersschäden, Ergänzungen Ruf 300
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
27.03.2013 - 14:00
EUR 500.-
- Estimate:
EUR 600.- to EUR 800.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT