Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Holzplatinen mit Messingräderwerk und Schlossscheibenschlag auf Tonspiralen, Holzplatinen, bogenförmiges Ziffernblatt, teils floral bemalt, beschriftet: "Alois Fankhauser? in Jenbach", römische Stundenskalierung, Minuterie, Kette, 2 Messinggewichte, Langpendel, Höhe ca. 39 cm, beschädigt, Werk nicht überprüft, ohne Gewähr, beschädigt, Ergänzungen, Teile fehlen Ruf 200
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
- Estimate:
EUR 400.- to EUR 500.-
Bäuerliche Wanduhr, 19. Jhdt.
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |