Biedermeier-Kommodenuhr um 1825
4/4-Stunden-Rechenzugschlagswerk auf Tonspiralen, Repetition auf Anfrage, Pendel mit Fadenaufhängung, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, Edelholz furniertes, teils ebonisiertes Gehäuse mit vergoldeten Metallapplikationen und geschnitzten Holzdekorationen, Perpendikel, 2 Schlüssel, Gesamthöhe ca. 59 cm, Werk, soweit überprüfbar, intakt, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen bzw. sind ergänzt Ruf 600
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 1,188.-
- Estimate:
EUR 1,200.- to EUR 1,600.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT