Zillertaler Bauerntruhe, Tirol um 1720
2-teilig, Zirbenholz massiv, aufgegliederte rahmenförmige Front mit 3 Bogennischen und schuppenförmigem Schnitzdekor, polychrome stilisierte Floralbemalung sowie bunt staffierte Leistenverzierung, im Mittelfeld datiert: 1722, Klappdeckel, Innenabteil und -fach, Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 98 cm, Länge ca. 148 cm, Tiefe ca. 73 cm, weitgehend ursprünglicher Zustand Ruf 4000
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2013 - 14:00
EUR 6,875.-
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
Auction: | Easter Auction (Art & Antiques) |
Date: | 27.03.2013 - 14:00 |
Exhibition: | 13.03. - 27.03.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT